Эксперты комитета по промышленности СОСПП и УМНОЦ обсудили развитие научно-производственной кооперации

Обложка новости

27 октября на площадке УрФУ состоялось совместное заседание Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) и Комитета СОСПП по промышленности, в котором приняли участие представители региональных министерств, ведущих промышленных предприятий и научных организаций. На мероприятии обсудили успешные кейсы поддержки государством кооперации науки и бизнеса, развитие научно-производственной кооперации и механизмы запуска образовательных направлений в интересах предпринимателей.

С приветственным словом к участникам заседания обратился помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий. Он подчеркнул, что полпредство не только курирует реализацию проектов УМНОЦ, но и готово активно содействовать снятию административных барьеров, с которыми сталкиваются их инициаторы.

«Проекты, которые вошли или в будущем войдут в НОЦ и реализуются в соответствие с заявленными показателям имеют все возможности для получения финансовой и образовательной поддержки со стороны региональных властей и самого НОЦ, а также административной поддержки по снятию возможных барьеров со стороны Полномочного представителя президента в УрФО», – отметил представитель полпредства.

Проректор по науке УрФУ Владимир Кружаев выступил на тему развития научно производственной кооперации и рассказал о структуре управления, технологических возможностях и показателях эффективности деятельности НОЦ Урал, а также существующих инструментах НОЦ по привлечению мер государственной поддержки для бизнеса.

«УМНОЦ это инструмент, созданный правительством РФ для развития научно-производственных коопераций. Для того, чтобы научные результаты, полученные в вузах, имели возможность внедрения на предприятиях. Сегодня в составе УМНОЦ 66 участников, в том числе 10 академических институтов, 9 университетов и 47 индустриальных партнеров. И количество желающих войти в состав центра постоянно увеличивается. Наш университет и институты академии наук вовлечены в очень серьезные разработки, которые выполняются в интересах крупных корпораций. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, и их последующей коммерциализации, а также подготовке кадров для решения научно-технологических задач с целью прорывного развития по приоритетным направлениям и повышения конкурентоспособности экономик субъектов в периметре центра», – пояснил докладчик.

Председатель Комитета по промышленности Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Андрей Мисюра рассказал об успешных кейсах по привлечению государственных субсидий для финансирования инновационных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предприятий.

«Один из первых наших проектов в рамках НОЦ – это создание высокотехнологичного производства высокочастотного радара, предназначенного для использования в составе интеллектуальных систем помощи водителю, систем автоматического управления беспилотных транспортных средств и систем интеллектуального земледелия, который мы начали вместе с УрФУ в декабре 2019 года. Действие радаров направлено на обеспечение безопасного движения. Радары распознают объекты, определяют расстояние от них до транспортного средства, скорость движения и угловые значения. Университет взял на себя проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Серийное производство радаров будет запущено на базе НПО автоматики уже к концу этого года».

В свою очередь проректор по развитию образовательной деятельности УрФУ Николай Хлебников рассказал участникам мероприятия о механизмах запуска образовательных направлений для бизнеса на базе университета.

«Нам есть, что предложить бизнесу по всей линейке образовательных продуктов — начиная от курсов повышения квалификации и заканчивая интеграцией партнеров в программы магистратуры и бакалавриата. В рамках УМНОЦ мы готовы индивидуально взаимодействовать с предприятиями, мы можем использовать как готовые решения, так совершенствовать, разрабатывать программы под нужды конкретного предприятия. В таком случае выигрывают все: студенты получают возможность успешного трудоустройства, а партнеры получают компетентные кадры. Очень важно и то, что реализуемый в УрФУ проект индивидуальных образовательных траекторий позволяет эффективно простраивать образовательный процесс от школы до предприятия», – заявил Николай Хлебников.

По итогам заседания было решено совместно с УрФУ подготовить серию вебинаров, которые раскроют возможности НОЦ по поддержке проектов и реализации индивидуальных программ обучения с учетом специфики отдельных отраслей промышленности. Такие вебинары планируется провести как в УрФУ, так и в других вузах-участниках. В частности, в Южно-Уральском и Курганском государственных университетах.

Поделитесь